Une épicerie saine pour un budget limité

Une épicerie saine pour un budget limité


“Manger sainement coûte cher”. Le coût est l’excuse numéro un pour ne pas manger sainement. Je suis là pour casser ce stéréotype en partageant mes astuces préférées pour faire les courses ! Tout d’abord, vous n’êtes pas obligé de faire vos classes dans les ” magasins d’aliments naturels ” pour trouver des produits sains, spécialisés et biologiques. De nos jours, vous pouvez vous rendre à votre Walmart local pour tous vos besoins ! Selon le New York Instances, 90% des gens vivent à moins de 16 km d’un Walmart. Personnellement, je vis à moins d’un kilomètre de trois web pages. Je sais ce que vous pensez : Walmart peut-il vraiment répondre à tous mes besoins en matière d’épicerie lorsque j’essaie de mener une vie saine ? Est-ce qu’on y trouve mes produits de foundation comme le lait d’amande, les produits biologiques, les œufs de poules élevées en liberté et les viandes propres ? La réponse est OUI sur toute la ligne. Si vous vous surprenez à passer devant votre WalMart regional sur le chemin d’un autre magasin, il est peut-être temps de vous arrêter et de regarder à nouveau.

Furthermore qu’il n’y paraît

Si vous êtes entré dans un Walmart récemment, vous avez peut-être remarqué l’augmentation des content articles spécialisés tels que les œufs de poules élevées en liberté, les laits non laitiers, les divers produits sans gluten, et une augmentation des produits locaux et biologiques. Même en tant que nutritionniste, je peux vous assurer que ma facture d’épicerie n’est PAS ma facture mensuelle la additionally élevée, et c’est parce que je fais mes courses intelligemment. Le truc, c’est de savoir quelles sont vos possibilities. Par exemple, en faisant des achats dans des magasins d’aubaines, comme Walmart, je peux acheter un sac de brocoli congelé de marque pour moins d’un greenback qui me donnera au moins trois parts – assez pour une journée complète de légumes ! Comparez cela au brocoli congelé que vous trouvez dans votre magasin d’aliments naturels regional et qui coûte près de 3 $ le sac. Bien que cela ne semble pas être une grosse économie en soi, pensez à l’impact sur votre facture d’épicerie totale pour la semaine ! Jetons un coup d’œil à quelques-unes de mes découvertes les plus surprenantes lors de mon voyage à Walmart et dans un magasin d’aliments naturels regional – combien d’articles pouvez-vous économiser ?

Beurres de noixnoix

Comparaison des prix : Walmart : 2,94 $.

Magasin “Health and fitness” : 4,49

ÉPARGNE : 1,55

Lorsqu’il s’agit de beurres de noix, recherchez des produits qui n’ont qu’un seul ingrédient : les noix ! Il n’est pas nécessaire d’ajouter des huiles et des sucres dans les beurres de noix traditionnels, comme JIF. Moins il y a d’ingrédients, mieux c’est. En faisant des achats in addition judicieux, ce beurre de noix naturel est non seulement de meilleure qualité que le beurre d’arachide traditionnel, mais son prix est également similar !

Œufs

Œufs

Comparaison des prix : Walmart : 3,74 $ pour 32 oz

Magasin “Wellness” : $3.99 pour 16oz

ÉCONOMIES : ,25 $, mais vous repartez avec deux fois plus de blancs d’oeufs !

Ensuite, examinons un peu la cage free. En matière d’œufs, il existe une pléthore d’options. Personnellement, je préfère les œufs de poules élevées en liberté. Cela signifie que les poules vivent dans un environnement de meilleure qualité, au lieu d’être enfermées dans une cage. Cela leur permet de bouger et de prendre de la vitamine D, ce qui donne de meilleurs œufs !

crème glacée

Produits sans produits laitiers

Comparaison des prix : Walmart : 3,98

Magasin “Well being” : $6.69

ÉCONOMIE : 2,71

Entre les allergic reactions et les intolérances alimentaires et l’intérêt général pour un mode de vie à base de plantes, la demande de produits laitiers à foundation de plantes ne cesse d’augmenter. Il y a encore quelques années, ces produits n’étaient disponibles que dans les magasins spécialisés, avec des prix élevés. Comme vous pouvez le constater, ces produits se trouvent maintenant dans votre Walmart nearby pour une portion du prix !

avo

Produit

Comparaison des prix : Walmart : ,98 $ chacun

Magasin “Health and fitness” : 1,69 $ chacun

ÉCONOMIE : ,71 $ chacun

Les produits biologiques et locaux sont maintenant disponibles à un prix plus bas chez Walmart. Les produits biologiques contiennent moins de pesticides, sont souvent in addition frais et sont meilleurs pour l’environnement.. Pour réduire les coûts, faites des achats locaux et choisissez des fruits et légumes de saison !

Viande

viande

Comparaison des prix : Walmart : 3,76 $ la livre

Magasin “Health” : 3,99 $ la livre (prix typical : 4,49 $)

ÉCONOMIE : ,23 $ par livre, avec la variété du magasin ” Wellness “. en vente.

En ce qui concerne les produits carnés, recherchez des articles sans antibiotiques, sans sous-produits animaux et sans ingrédients artificiels. Comme pour les œufs, les animaux élevés sans cruauté produisent non seulement un produit de meilleure qualité, mais assurent une meilleure vie à l’animal et moins de dommages à l’environnement. l’environnement.

Produits sans gluten

sans gluten

Comparaison des prix : Walmart : 3,64

Magasin “Overall health” : $6.49

ÉCONOMIE : 3,05

De nombreuses personnes ont besoin de farines et d’agents de cuisson sans gluten pour faire facial area aux allergies et aux sensibilités. Heureusement, ces produits sont as well as facilement disponibles et à un prix moreover bas que jamais. Notice, sans gluten ne signifie pas nécessairement “sain”. Ne tombez pas dans ce piège : un biscuit reste un biscuit, qu’il soit sans gluten ou non ! Vérifiez la liste des ingrédients et choisissez des produits peu transformés lorsqu’ils sont disponibles.

Le verdict

Économie totale : 8,50 $, et ce, pour quelques article content seulement !

Après avoir revu mes derniers achats et comparé les prix, j’ai économisé au moins 15 $ en choisissant un magasin community comme Walmart plutôt qu’un magasin d’aliments naturels pour les mêmes content. Manger sainement ne doit pas forcément coûter cher, et c’est maintenant available à presque tout le monde ! Rappelez-vous simplement de lire les étiquettes, d’incorporer un mélange d’aliments frais et surgelés, de choisir des produits locaux et de saison, et de choisir le bon magasin !

Maintenant que vous êtes un professional du browsing, il est temps d’aller au magasin avec notre liste de programs facile à suivre !

Obtenez ma liste de courses !